Thèses de doctorat

DPNC

 

Nom Prénom Année Groupe Directeur de thèse
KATRE Akshay 2016 ATLAS Ph. Mermod
DELITZSCH Chris Malena 2016 ATLAS G. Iacobucci
BILBAO DE MENDIZABAL Javier 2016 ATLAS G. Iacobucci
PICAZIO Attilio 2016 ATLAS G. Iacobucci
RAMEEZ Mohamed 2016 IceCube/CTA T. Montaruli
GUESCINI Francesco 2016 ATLAS G. Iacobucci
CHRISTOV Asen 2016 IceCube/CTA T. Montaruli
NEKTARIJEVIC Snezana 2015 ATLAS A.G. Clark - X. Wu
ROSBACH Kilian 2015 ATLAS A.G. Clark - X. Wu
HAESLER Alexis 2015 NEUTRINO A. Blondel
BARONE Gaetano 2015 ATLAS X. Wu - M. Pohl
BENHAR-NOCCIOLI Eleonora 2015 ATLAS A.G. Clark
WATSON Ian James 2014 ATLAS (ext.) A.G. Clark - X. Wu
ASFANDIYAROV Ruslan 2014 NEUTRINO A. Blondel
SAOUTER Pierre 2014 AMS M. Pohl
NIKOLICS Katalin 2013 ATLAS (ext.) M. Nessi
BACKES Moritz 2013 ATLAS A.G. Clark - X. Wu
MURPHY Sébastien 2012 NEUTRINO A. Blondel
RAVONEL Melody 2012 NEUTRINO A. Blondel
MORA HERRERA Clemencia 2012 ATLAS A.G. Clark - X. Wu
BELL Alan James 2012 ATLAS (ext.) A.G. Clark - X. Wu
SCHROETER Raphaël 2011 NEUTRINO A. Blondel
ABGRALL Nicolas 2011 NEUTRINO A. Blondel
BERGLUND Elina 2011 ATLAS A.G. Clark
ABDELALIM ALY Ahmed Aly 2011 ATLAS A. Blondel
ROBICHAUD-VÉRONNEAU Andrée 2010 ATLAS A.G. Clark
SUAREZ GARCIA Estela 2010 POLAR M. Pohl
EIFERT Till 2009 ATLAS A.G. Clark
SFYRLA Anna 2008 ATLAS - CDF A.G. Clark
PANICCIA Mercedes 2008 AMS M. Pohl
MOED Shulamit 2007 ATLAS-CDF A.G. Clark
CASELLA Chiara 2007 FAST (PSI) M. Pohl
VALLECORSA Sofia 2007 ATLAS -CDF A.G. Clark
NATALE Sonia 2007 AMS M. Pohl
SANDSTRÖM Rikard 2007 HARP A. Blondel
DIAZ GOMEZ Manuel 2006 ATLAS A. Blondel
DONEGA Mauro 2006 ATLAS - CDF A.G. Clark
BORGHI Silvia 2006 HARP A. Blondel
PRIOR Gersende 2005 HARP A. Blondel
D'ONOFRIO Monica 2005 ATLAS - CDF A.G. Clark
ECHENARD Bertrand 2005 L3 M.N. Kienzle
ZSENEI Andras 2004 ATLAS - CDF A.G. Clark
GILARDONI Simone 2004 HARP A. Blondel
AZZARELLO Philipp 2004 AMS M. Pohl
LIU Yanwen 2004 ATLAS-CDF A.G. Clark
DELMEIRE Evelyne 2004 L3 M. N. Kienzle
MORONE Maria Cristina 2003 ATLAS / HARP A.G. Clark & A. Blondel
ACHARD Pablo 2003 L3 M.N. Kienzle-Focacci
CRISTINZIANI Markus 2002 AMS M. Pohl
DEGLON Patrick 2002 L3 P. Extermann
BRACCINI Saverio 2001 L3 M.N. Kienzle-Focacci
BARILLARI Teresa 2001 L3 M.N. Kienzle-Focacci (doctorat externe)
STRUMIA Federica 2001 CDF A.G. Clark
VÖRÖS Sandor 2001 Ions lourds A.G. Clark & M. Martin & L. Rosselet
SPEER Thomas 2000 ATLAS - CDF A.G. Clark
RIBORDY Mathieu 2000 AMS M. Bourquin & M. Pohl
ZAMORA Garcia 1999 ZEUS A.G. Clark (doctorat externe)
SCIARRINO Deborah 1999 L3 P. Extermann
KAMBARA Hisanori 1998 ATLAS - CDF A. G. Clark
PAUS-CECCHI Claudia 1998 L3 M.N. Kienzle-Focacci
COUYOUMTZELIS Christian 1997 ATLAS - CDF A. G. Clark
NAEF Hanspeter 1997 Ions lourds M. Martin
RUBIO Juan Miguel 1997 Ions lourds M. Martin
SUSINNO Gabriele 1997 L3 M. Bourquin
TEGLIA Antonnella 1997 Moyennes Énergies C. Leluc & D. Rapin
NAEF-GOUJON Nathalie 1996 Moyennes Énergies (PSI) C. Leluc & D. Rapin
HOORANI Hafeez 1996 L3 M. Bourquin
SHARMA Archana 1996 Ions lourds F. Sauli & M. Martin
GOUJON Didier 1995 L3 P. Extermann
AHMIDOUCH Abdellah 1994 Moyennes Énergies (LEAR) R. Hess & D. Rapin
FOKA Panagiota 1994 Ions lourds A. Sandoval & M. Martin
MASCARINI Chrisitian 1994 Moyennes Énergies (LEAR) R. Hess & C. Leluc
CARREL Olivier 1994 Ions lourds (Cosmic) A. Sandovas & M. Martin
FORCONI Gilles 1993 L3 M. Bourquin
DUCHESNEAU Dominique 1993 L3 P. Extermann
WENNINGER Jörg 1992 L3 M. Bourquin
SOLOMEY Nickolas 1992 Ions lourds M. Martin
MORAND Gilbert 1991 L3 P. Extermann
BOPP Rudolf 1991 Photon direct M. Martin
DURIEUX Eric 1991 Photon direct M. Martin
PRODUIT Nicolas 1991 L3 M. Bourquin
BACH Pierre 1989 Moyennes Énergies (PSI) R. Hess
DONNAT Michel 1989 Photon direct M. Martin
OSSMANN Jean 1989 L3 R. Mermod
SORMANI Philippe 1989 Moyennes Énergies (PSI) R. Hess
MATHIS Laurent 1987 Photon Direct M. Martin
CANTALE M.N. 1986 Moyennes énergies (SIN) R. Hess
RAGAN Kenneth 1986 P. Extermann
STEINER Anton 1986 D. Maeder
RYSER Peter 1985 D. Maeder
SCHIRATO Pascal 1985 P. Extermann
RUTSCHMANN Jacques 1984 WA70 M. Martin
PAL Trivan 1983 M. Martin
PERRIER Jacques 1983 P. Extermann
HAUSAMMANN René 1982 Moyennes énergies (SIN) R. Hess
PEISERT Anna 1982 R. Mermod
APRILE-GIBONI Elena 1982 Moyennes énergies (SIN) R. Hess
DORSAZ Pierre-André 1981 M. Martin
GLOOR Jean-Lucien 1981 M. Gailloud
DELFOSSE Antoine 1980 O. Guisan
MOUZOURAKIS Panayiotis 1980 R. Mermod
FAVIER Bernard 1979 Moyennes énergies (SIN) R. Hess
RAPIN Divic 1979 Moyennes énergies (SIN) R. Hess
SIEGRIST Patrice 1979 M. Martin
BICHSEL-BALDI Rita 1978 M. Martin
BESSET Didier 1978 Moyennes énergies (SIN) R. Hess
FISCHER Jean-Raymond 1978 P. Extermann
SANDERSON Bruce 1978 D. Maeder
MERMOUD André 1978 M. Martin
BOEHRINGER Terence 1977 R. Mermod
ROSSELET Laurent 1977 P. Extermann
NIKLES Jean-Claude 1976 Moyennes énergies (SC-CERN) R. Hess
SACHOT Rémy 1976 R. Mermod
AEBISCHER Daniel 1975 Moyennes énergies (SC-CERN) R. Hess
CHALOUPKA Vladimir 1975 R. Mermod
BUSNELLO Ruggero 1974 M. Martin
LECOMTE Pierre 1974 M. Martin
SABEV Marinette 1974 D. Maeder
BLECHA Ondrej 1973 D. Maeder
MARASCO Joe 1973 R. Mermod
STROYNOWSKY Ryszard 1973 R. Mermod
BOYMOND Pierre 1972 R. Mermod
BAUD Robert 1971 B. Levrat
BOURQUIN Maurice 1971 R. Mermod
SUTER Henry 1971 P. Extermann
GAUTSCHI Aldo 1970 Interactions faibles - CERN E. Heer
NEF Christian 1970 Missing Mass - CERN M. Martin
REVILLARD Claude 1970 Interactions faibles - CERN E. Heer
VUILLEUMIER Gilbert 1970 D. Maeder
RENEVEY Jean-François 1968 Moyennes énergies SC E. Heer
DUBAL Léo 1967 Missing Mass - CERN E. Heer